Вы просматриваете: Главная > Рецепты > КАК ЖЕ БЕЗ ВКУСНЯШЕК?

КАК ЖЕ БЕЗ ВКУСНЯШЕК?

Сайт с многообещающим названием «СУПЕРМАМА» не может обойтись без рубрики рецепты!

здесь вы найдете только опробованные рецепты вкусных блюд. На кухне я всегда обращаю внимание не только на  вкус и полезность еды, но  и на скорость и простоту приготовления. Я поделюсь своими «кухонными» секретами, и прошу вас делиться вашими. Жду ваших комментариев и рецептов!

Но, я, как настоящая женщина, противореча самой себе по  поводу скорости, хочу начать эту рубрику с рецепта тортика, любимого моим мужем…

ПТИЧЬЕ МОЛОКО

Продукты:

яйца — 14 шт

сахар — 3 стакана

мука — 1 стакан

молоко — 1 стакан

масло сливочное — 200 г

крахмал картофельный — 1 ст. ложка

желатин — 40 г

Для глазури:

3 ст. ложки сахара

2 ст. ложки какао — порошка

3 ст. ложки молока

70 г сливочного масла

 

ГОТОВИМ БИСКВИТ

В сухую кастрюлю или чашу комбайна разбиваем 4 яйца. Взбиваем их миксером, затем 3-4 порциями добавляем 1 стакан сахара. Получив светло-желтую массу всыпаем 1 стакан муки (при включенном миксере и постоянном медленном перемешивании  маленькими порциями). полученное тесто выливаем в подготовленную форму для выпечки. Выпекаем в духовке  50 минут при 180 градусах.  Раньше указанного времени духовку не открывать — может «сесть». Готовый бисквит достаем и ставим остывать.

НАЧИНКА

Звучит довольно странно, обычно для торта готовят крем, но я в этом тортике внутреннее содержимое воспринимаю именно как начинку.

Берем 2 сухие кастрюли и разделяем 10 яиц (предварительно вымытых и высушенных) на белки (1 кастрюля) и желтки (2 кастрюля). Белки ставим в холодильник (не накрывая крышкой). Из холодильника достать масло, чтобы нагревалось.

Часть 1. Заварной крем

 Сразу, что бы не терять время, ставим закипать кастрюлю для водяной бани. Взбиваем желтки миксером до образования равномерной пены, добавляем 1 стакан сахара (можно всыпать сразу), взбиваем. Добавляем 1 ст. ложку крахмала и 1 ст. ложку муки, перемешиваем и взбиваем еще немного.  Нагреваем 1 стакан молока почти до кипения и аккуратно, при перемешивании, вливаем во взбитые  желтки. Тихонечко взбиваем и затем ставим полученный жидкий крем на водяную баню. Увариваем до  состояния сметаны, периодически помешивая. Ставим остывать. (Быстро остудить можно на бане с холодной водой).

Пока заварной крем остывает, взбиваем масло. Остывший заварной крем постепенно (по 2 ст. ложки) вбиваем во взбитое масло.  Если крем получается не совсем однородной консистенции, можно добавить 1 ч. ложку коньяка и еще немного взбить. Заварной крем готов.

Часть 2. Белковый крем

 Желатин высыпать в чашку,  залить водой комнатной температуры и оставить набухать минут на 30-40. Набухший желатин перекладываем в ковшик и нагреваем при постоянном помешивании, но не даем закипеть. Когда образуется желтая прозрачная (или мутноватая) жидкость, отфильтровываем ее  через 5-7 слоев марли (я беру бинт и маленькое ситечко) в сухую чашку. Оставляем остывать.

Белки взбиваем в густую пену, затем постепенно всыпаем 1 стакан сахара. В результате получаем белковую пену хорошо держащую форму (как тесто для безе).  Продолжая взбивать вливаем остывший (но еще жидкий и хорошо льющийся) желатин тонкой струйкой.

Часть 3. Собираем начинку

В получившийся белковый крем продолжая взбивать добавляем частями (по 2 ст. ложки) готовый заварной крем. Начинка готова! Это и есть тот самый вкус настоящего «Птичьего молока».  Ставим в прохладное место, чтобы начинка начала потихоньку застывать.

Часть 4. Собираем торт

 Остывший бисквит разрезать длинным острым ножом пополам (по высоте, что бы получилось 2 таких же бисквита, но более низких, для верха и низа торта). Пока начинка еще жидкая, смачиваем ею внутреннюю поверхность обеих половинок бисквита. Ставим в холодильник (уже на блюде на котором будет торт) бисквит — основание торта. Через 3- 5 минут достаем и начинаем выкладывать начинку на основание. Если она течет, то делаем это слоями, и каждый слой охлаждаем в холодильнике, выложив всю начинку накрываем вторым бисквитом. Но лучше, если у вас есть ограничитель для формования, поставить его вокруг бисквита, выложить всю начинку, накрыть вторым бисквитом  и поставить в холодильник застывать.

Часть 5. Покрываем торт глазурью

Часа через 3 (можно позже) для украшения торта и придания ему еще более пикантного вкуса варим шоколадную глазурь: в ковшик насыпаем сахар, какао — порошок, кладем масло (лучше порезать на маленькие кусочки), добавляем молоко. Для придания глянца и лучшего схватывания можно добавить несколько маленьких кусочков темного шоколада. Все перемешиваем и ставим на тихий огонь, постоянно помешиваем.  Когда растает масло и шоколад (если вы его добавляли), то нагреваем еще минутку не давая глазури закипеть, постоянно мешаем. Снимаем с огня, ставим остывать минут на 5 -7.

Достаем из холодильника торт и поливаем его еще теплой  глазурью.Глазурь на холодной поверхности будет застывать почти сразу, поэтому старайтесь наливать ее равномерно. Она будет перемешиваться с начинкой  стекая по  бокам и давать красивые разводы.

Дальнейшее оформление на ваш вкус. Я обычно оставляю просто красивую блестящую шоколадную верхушку с живописными потеками по бокам, или украшаю грецкими орехами.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 


Оставить отзыв